Wir sind
die WHP!

Wir sind ein Straßen-, Tiefbau- und Montageunternehmen mit Sitz in Mönchengladbach. Seit 2020 sind wir hundertprozentige Tochter der NEW AG. Zum unserem Kerngeschäft gehört die Verlegung, Instandsetzung und Erneuerung von Versorgungsleitungen (u. a. Rohr- und Kabelleitungen sowie Hausanschlüssen).

Das Leistungsportfolio umfasst zudem auch Elektromontagen wie z.B. Straßenbeleuchtungen und Stromstationen sowie die Bearbeitung von Wartungen und Störungen in den Bereichen Gas/Wasser/Strom. Als schlüsselfertiger Anbieter übernehmen wir außerdem Tiefbau- und Montagearbeiten sowie die Inbetriebnahme der elektrischen Ladeinfrastruktur.

Mehr als
75 Jahre Erfahrung!

1946 gegründet blicken wir auf eine 75-jährige Erfahrung zurück. Das Leitbild des Unternehmens fußt auf dem Anspruch, Bauprojekte fristgerecht, kostensparend und in einer stets hohen Qualität umzusetzen. Dafür kommen auch digitale Systeme unter anderem zur Baudokumentation zum Einsatz. Wir sind Mitglied beim Rohrleitungsverband, im Bauindustrieverband und darüber hinaus Konzessionsträger beim Deutschen Verband des Gas- und Wasserfaches (DVGW).

Aktuell beschäftigen wir derzeit rund 95 festangestellte Mitarbeiter. Die Geschäftsführung besteht aus den beiden Herren Denis Bödeker (kaufmännische Leitung) und Dominik Backhaus (technische Leitung).

Ihre Ansprechpartner

Dominik Backhaus
Geschäftsführung (technisch)
  • 02166/55678-23
  • dominik.backhaus@whp-tiefbau.de
Denis Bödeker
Geschäftsführung (kaufmännisch)
  • 02166/55678-21
  • denis.boedeker@whp-tiefbau.de
Ralf Krudewig
Prokurist / kaufmännische Leitung
  • 02166/55678-16
  • ralf.krudewig@whp-tiefbau.de
Wilma Faulseit
Finanzbuchhaltung
  • 02166/55678-15
  • wilma.faulseit@whp-tiefbau.de
Katharina Schilling
Personal
  • 02166/55678-13
  • katharina.schilling@whp-tiefbau.de
Carsten Lange
Finanzbuchhaltung
  • 02166/55678-14
  • carsten.lange@whp-tiefbau.de
Diana Markovic
Sekretariat
  • 02166/55678-11
  • diana.markovic@whp-tiefbau.de
Fabrice Cuvelier
Abrechnung
  • 02166/55678-17
  • fabrice.cuvelier@whp-tiefbau.de
Jessica Kessel
Betriebsbüro / Abrechnung
  • 02166/55678-276
  • jessica.kessel@whp-tiefbau.de
Karsten Reichwald
Bauleitung Rohrbau
  • 02166/55678-24
  • karsten.reichwald@whp-tiefbau.de
Kevin Buschbell
Bauleitung Tiefbau
  • 02166/55678-275
  • kevin.buschbell@whp-tiefbau.de
Roman Ciechanowicz
Bauleitung Tiefbau
  • 02166/55678-25
  • roman.ciechanowicz@whp-tiefbau.de
Frank Leuchter
Bauleitung Tiefbau
  • 02166/55678-274
  • frank.leuchter@whp-tiefbau.de
Andreas Kleisa
Bauleitung Tiefbau
  • 02166/55678-16
  • andreas.kleisa@whp-tiefbau.de
Christian Steffens
Bauleitung Elektromontage
  • 02166/55678-22
  • christian.steffens@whp-tiefbau.de
Lukas van den Eynden
Bauleitung Tiefbau
  • 02166/55678-273
  • lukas.vandeneynden@whp-tiefbau.de
David Langen
Bauleitung Elektromontage
  • 02166/55678-26
  • david.langen@whp-tiefbau.de